AMADEO&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


AMADEO&Co - МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Тортики и сладости от Амадео

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Май 25, 2015 12:45 pm

Странно... Была уверена, что я давала список сиропов, которыми я пропитываю торты.
Исправляюсь..

1. Классический сироп. Вода 1 стакан, сахар - 3-4 ст.л. Смешать, нагреть до растворения сахара. Добавить ароматические вещества или ингредиенты.
На его основе делается:
- ванильный сироп - добавляется ванильный сахар
- кофейный - растворимый кофе
- коньячный, ромовый  1-3 ст.л. алкоголя
- алкогольный с ликером - 1-3 л. ликера с нужным вкусом
- апельсиновый или другой цитрусовый - перед варкой всыпать цедру - 1 ч.л.
2. Молочный - сгущенку развести водой до состояния сиропа, добавить водку по вкусу
3. Молочный (см. выше - в пироге Невский)
4. Персиковый, абрикосовый, ягодный - сок от консервированных фруктов или компот. Добавляется сахар, уваривается.

В базовый сироп можно добавлять пищевые ароматизаторы. Тоже иногда делаю. В частности - ром, шоколад, ананас, банан, земляника у меня есть ароматизаторы.

Из того, о чем читала, но сама не пробовала:
- ароматизированный чай (п.с.: - уже пробовала - дал интересный вкус обычному бисквиту, есть пространство для экспериментов!)
- чистый алкоголь.. (Хотя нет, один раз мужу на работу пропитывала ромом)
- кофе (натуральный. В тортах не пробовала, только в тирамису)

ОЧЕНЬ ВАЖНО: перед пропитыванием бисквит нужно выдержать не меньше 5-6 часов!
Поэтому удобно выпечь коржи, а собирать торт на следующий день.
Тогда бисквит не развалится.


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Пн Июн 01, 2020 1:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июн 14, 2015 10:11 pm

Заварное пирожное с творожным кремом

Тесто по рецепту вот этих ЭКЛЕРОВ.
Двойной рецепт.

Крем:
200 граммов мягкого творога
150 мл растительных сливок
1-2 ст.л. сахарной пудры

Сливки взбить с пудрой. Смешать с творогом. У пирожных надрезать верхушки. Отсадить крем, прикрыть верхушками.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_8710

Наконец опробовала насадки из Китая. Большие! Теперь у меня будут красивые заварные пирожные и красивые верхушки у капкейков )))
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyСб Июн 27, 2015 10:15 pm

Ромовая баба

В оригинальном рецепте она готовится опарным способом. Но я, делая второй разу, бухнула сразу масло, пришлось делать два подхода сразу. Все получилось. Теперь так и готовлю

Тесто
Немного больше 0,5 кг муки (470 г),
260 мл теплого молока (170 мл)
4 яйца (3 яйца)
3/4 ст. сахара (2/4 ст. сахара)
100 г сливочного масла (70 г масла)
1,5 пакетика сухих дрожжей  (1 пакетик дрожжей не быстрых, рассчитанных на 1 кг муки)
пакет ванильного сахара
0,5 ч.л. соли (1/3 ч.л. соли)


Сироп
250 мл воды
100 г сахара
лимонная кислота на кончике ножа
5 ст.л. коньяка
ромовая эсенция

Глазурь
По 2 ст. л. какао и сахарной пудры
2 ст.л. молока

Развести дрожжи в 100 мл молока с чайной ложкой сахара. Перемешать в отдельной посуде яйца, оставшееся молоко, сахар, соль, размягченное сливочное масло. Тесто получается очень мягким, можно сказать - жидковатым. Дать подойти два раза.

Переложить в форму с дыркой посередине (у меня 24 см). Дать еще подойти и печь на среднем огне минут 20-30. Вытащить, накрыть полотенцем, остудить.
Желательно выдержать хотя бы часа 3. В идеал - 6.

Сварить сироп: смешать воду, сахар и лимонку, довести до кипения и медленно поварить до состояния жидкого сиропа. Влить коньяк и эсенцию, выключить. Немного остудить и ложкой поливать бабу, чтобы впитывалось. Сварить глазурь, полить сверху. Желательно готовить с вечера, а пробовать утром.

Количество продуктов велико для этой формы. Поэтому я уменьшила все на треть. Эти пропорции в скобках. В процессе выпечки опять поднялось - в готовом виде высота 9 см. Сиропа можно в два раза больше варить и коньяка в него - тоже можно побольше.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Dsc00210

А вчера я купила металлические формочки для маленьких баб. Шесть штук. Они выше и более ребристые, чем формы для кексов. Маленькие лучше пропитываются. В этот раз вместо коньяка и эссенции в сиропе настоящий ром! ))

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_8810
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 3:43 pm

ФАСОЛЕВЫЙ ТОРТ

Это фирменный торт моей родной тети. Обычно никто не угадывает, какой у него самый главный ингредиент.

2 ст. белой фасоли
2 ст. сахара
10 яиц
1 ст. молотых сухарей
Щепотка соли
На форму 26 см

Фасоль замочить на несколько часов или на ночь в холодной воде. Сварить ее, но не разварить до полной мягкости. Остудить и пропустить через мясорубку.

Подготовить форму: смазать маслом, дно выстелить пергаментом. Разогреть духовку до 200 градусов.

Белки отделить от желтков. Белки поставить на холод, а желтки растереть добела с сахаром. Добавить подготовленную фасоль, соль и хорошо перемешать.

Белки взбить в крепкую пену и осторожно смешать с основным тестом, постепенно добавляя молотые сухари. Массу осторожно переложить в форму, выпекать 40-50 минут. С горячего коржа снять бумагу. Острым тонким ножом разрезать на 2 коржа. Остудить.

Крем масляный на яйцах

200 г сливочного масла
4 ст. л. сахара
2 яйца

Масло заранее вынуть из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры. Взбить яйца с сахаром на водяной бане до увеличения объема в 3 раза. Снять с бани, продолжая взбивать, охладить до комнатной температуры. В отдельной посуде взбить до пышности и побеления масло, и, не прекращая взбивать, добавлять понемногу сахарно-яичную смесь. Готовый крем должен быть однородным и пышным.

Сироп для пропитки
1,5 ст. воды
1 ст. сахара
Ром или ромовая эсенция

Сварить сироп из  воды и сахара и либо в горячий добавить 2 ст.л. рома, либо в остывший – несколько капель ромовой эссенции. Готовым сиропом пропитать коржи, промазать кремом, собрать торт, украсить сверху оставшимся кремом.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Dsc09610
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 4:39 pm

А фасоль только белую? У меня как-то нет белой, только темная и "рябенькая". Или может тогда цвет коржей другой будет? Hm
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 8:07 pm

Да, и цвет будет у коржа "грязный". Вкус тоже, думаю, будет более выраженный. Можно добавить в корж растопленный шоколад. Только тогда разрыхрителя для надежности.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Окт 25, 2015 9:37 pm

Новый тортик опробован. На вкус простой. Сладкие коржи, кислинка - от сметанного крема.
С шоколадом и орехами неплохо сочетаются. Орехов можно даже побольше. Определенной возни требует из-за 6 коржей. Может, если решу повторить, сделаю не 6, а 4 - потолще.
Очень понравилась методика приготовления сметанного крема - из 20%-й сметаны, которая всегда в наличии. А крем получается густой - даже рельеф из кондитерского мешка получился.
Крем точно забираю в копилку. В видео все подробно описано.

Торт сметанный "Мишка"
(по видео Ирины Хлебниковой)



Он же - ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=mLKCoY9PwrI (видео с форума не всегда почему-то открывается).

Рецепт:

2 ст. сметаны - 500 г, 20 %
2 ст. сахара - 450 г (у меня меньше, около 400)
2 ст. муки - немного больше 400 г
3 ст.л. какао - 15 г
2 ст.л. сливочного масла - 50 г
10 г рахрыхлителя.

Я делила продукты на 2 и замешивала отдельно белое, отдельно шоколадное тесто, чтобы не стояло долго.
У меня коржи получились, мне кажется, тоньше, чем в видео. Пеклись минут 10-12. И на пакете оставалось тесто, похоже, больше. Но, возможно, это из-за того, что пакеты были не совсем гладкие, а такие, как будто в дырочку  - для заморозки.

Крем:
1 кг сметаны 20 % (у меня было 850 г)
1 стакан сахарной пудры (у меня меньше, по вкусу ориентировалась)
Сметану отвесить в 4 слоя марли часов на 5. У меня отвешивалась ночь, потом я отжала еще немного сыворотки и поставила прямо в марле в холодильник на 3 часа.

У меня получился такой (фото такое же домашнее, как и сам торт. Фотографировала на телефон уже на столе ))) Бока обсыпаны толченым грецким орехом с небольшим количеством какао.. Внутрь орехи не сыпала, но можно было бы.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2010
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 6:42 pm

Сделала "Мишку". Выпекала два коржа разных цветов, потом разрезала. Итого четыре. Кислинки у крема не было, видимо сметана слишком жирная. По вкусу получился творожный. Коржи мягкие, но мне не хватило "изюминки" вкусовой. Следующий раз надо пропитать коржи чем-нибудь еще кроме крема. Делала папе на именины.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 7:52 pm

Ну, мне тоже торт показался слишком простым на вкус. Как вариант, можно внутри две прослойки сделать не из крема, а из повидла - яблочного, абрикосового.
Четыре коржа, наверное, да, нуждались в пропитке. А поднимались ровно, не горкой? - этим грешит сметанное или кефирное тесто. В случае тонких коржей они получаются ровными.


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Пт Окт 14, 2016 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 8:07 pm

Поднимались ровно. Фото не делала. Бока тоже присыпала молотыми орешками, сверху-тертый белый и черный шоколад.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Ноя 15, 2015 11:24 pm

Давно хотела сделать чизкейк. Но не тот, где запекается, а без выпечки.
Перелопатила интернет, нашла рецепт,который должен был быть похож на то, что пробовала.
Почти попала ))) В следующий раз смещу пропорции с желатина в сторону творога и шоколада. Будет еще кремовее и вкуснее.
В исходном рецепте еще и корж не выпекается, а готовится из печенья. Но я сделала шоколадный на кипятке бисквит на один рецепт.

Чизкейк с белым шоколадом
(без выпечки)

Форма 23 см

Цитата :
500 г творога
сливки (больше 32 %) - 500 мл
сахарная пудра - 130 г
белый шоколад - 100 г
ванилин
желатин - 30 г
вода - 70 мл

печенье шоколадное (300 г+200 г)
сл. масло - 60 г

(По рецепту 300 г печенья измельчить, перемешать с растопленным маслом, утрамбовать в форму равномерным слоем. Затем выкладывать слоями начинку, перемежая ее 2 слоями печенья. Я испекла корж, разрезала его на две части. И порцию масляного крема-гляссе из 180 г сливочного масла, 2 яиц и 4 ст.л. сахара).

Желатин замочить. Взбить сливки. Белый шоколад растопить (я использовала кондитерскую плитку). Творог взбить блендером-ногой с сахарной пудрой (я брала мягкий творог в тубе, 4 %, в рецепте был обычный, в пачке), ванилином, добавить растопленный шоколад.Подогреть желатин до растворения и ввести в творог.  Добавить половину сливок, интенсивно перемешать ложкой или лопаткой до однородной массы. Затем постепенно вмешать оставшуюся часть.
Выложить в форму один корж. На него - слой творожного крема. Потом опять корж.
Дать застыть не меньше 3 часов. Лучше - на ночь.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_0810
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Дек 07, 2015 8:17 pm

Имбирное печенье по Ириному РЕЦЕПТУ. Очень я его полюбила.

Глазурь - небольшой белок и 150 г сахарной пудры.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_1114
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВт Дек 08, 2015 6:35 pm

Таптики в "пупочку" похожи на клубнички! Good
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Янв 10, 2016 4:55 pm

Дрожжевой пирог с маком.

(Схема разделки ВОТ ТУТ
Тесто делила на 3 части. В начинку - готовая маковая масса. Разрезала на 12 частей. Центральный круг делила на 6 частей и загибала из центра)

Тесто

Мука  в/с - 500 г
сахар - 50 г
сл. масло - 30 г
дрожжи сухие быстродействующие - 7 г
соль - 1 ч. л.
яйцо - 1 шт. (можно разделить: белок - в тесто, желток на смазку)
молоко 100 мл
вода - 150 мл
Можно использовать 250 мл только воды или одно молока
Или воду и 2 ст.л. сухого молока.

В оригинале тесто готовится опарным способом: воду -200 мл смешать с половиной сахара, 1/3 муки и дрожжами, дать постоять час или два. Затем в оставшейся воде растворить сахар, соль, смешать  с яйцом, влить в опару, добавить оставшуюся муку, замесить тесто, в конце вмешать мягкое масло. Дать подойти (час-полтора).
Я замечательно эти пропорции использую для замеса в хлебопечке. На дно - воду, сахар, соль, яйцо, потом мука, дрожжи. Запускаю режим "дрожжевое тесто", когда образовался колобок, добавляю мягкое масло. Готовится тесто около часа в хлебопечке. После сигнала не открываю, даю постоять еще минут 30-50 до поднятия выше половины ведерка.
Потом разделываю. Смазываю желтком. Даю постоять готовому пирогу 30-40 минут. Пеку 25-30 минут на 180 градусах.
Очень нежное, вкусно, очень сдобное тесто получается!

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_1910
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Янв 24, 2016 8:00 pm

Купили мы тут как-то невкусных груш. Несладкие, жестковатые...
Но зато появился повод попробовать пирог с грушами. Я видела рецепты на разных сайтах, кто-то пишет, что готовил по мотивам "Едим дома", но на ресурсе, где брала его я, он назывался "Грушевый рай". Я решила, что у меня он будет назваться..

Пирог с карамельными грушами

Цитата :

Сахар тростниковый — 100 г
Сахар — 200 г
Груша — 3 шт
Соль — 1/4 ч. л.
Разрыхлитель теста — 10 г
Яйцо — 4 шт
Масло сливочное — 240 г (60+180)
Мука — 180 г
Вода — 50 мл

Делала, как всегда первый раз, все по рецепту. Груши очистить от кожуры, нарезать на ломтики. Растопить на сковороде 60 г масла, добавить 100 г сахара (я брала обычный белый, не тростниковый) и воду. Когда закипит и сахар растворится, положить груши и варить на огне выше среднего до карамельного цвета. Иногда помешивать. У меня заняло минут 15-20 времени.
Незадолго до готовности груш, начать взбивать яйца, добавить 200 г сахара и довести до мягкой пены. Затем вмешать мягкое сливочное масло, всыпать муку с разрыхлителем (я взвешивала все продукты, в ложках разрыхлителя - 2,5 ч.л.) и замесить до однородности. Я все делала в комбайне. Тесто по густоте получается, как на оладьи или даже погуще.
Выложить в форму (у меня 23 см - тесто заняло около половины, но поднялось до самого верха). Сверху выложить карамелизованные груши и залить оставшейся карамелью. Она должна быть еще хорошо теплой, чтобы не застыла.
Печь 40 минут на 180 градусах.

Тесто при выпечке поднялось очень хорошо. Груши и карамель опустилась на дно. На вкус - очень пышный, сочный бисквит. Груш можно было и больше (мои небольшие по размеру). Пирог очень вкусный, с нежным привкусом карамели. Яркого грушевого аромата нет, просто небольшая фруктовая нотка. Но очень сладкий и весьма калорийный.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2011
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Мар 13, 2016 11:14 am

В "мыльном марафоне" совсем некогда было готовить. И так захотелось тортика, что выбрала не самый простенький рецепт! )) Но результат хороший.

Торт "Спартак"

Рецепт коржей брала ОТСЮДА

Цитата :
Ингредиенты

масло сливочное - 100 г
сахар - 1 стакан
мёд- 2 ст. л.
яйца - 2 шт.
сода (негашеная ) - 1.5 ч. л.
мука - 3-3.5 стакана
разрыхлитель- 1 ч. л.
какао- 4 ст. л.

Крем делала по своему рецепту:
800 г сметаны 26 %
1,5 ст. сахара
2 пакетика загустителя для сметаны (один пакетик на 400 г)

Масло, сахар, мед растопить на водяной бане. Добавить 2 яйца, постоянно помешивать, чтобы масса стала однородной и яйца не свернулись. Потом всыпать соду. Масса побелеет и начнет немного пенится. Помешать еще минут 5. Снять с бани.
Муку, какао и разрыхлитель смешать (я брала сначала 3 ст. муки). Массе дала постоять буквально 5 минут и стала по ложке-две всыпать сухую смесь и размешивать. Потом досыпала еще ложек 5 муки. Тесто сначала достаточно липкое. Но больше муки добавлять не стоит. По мере остывания, оно уплотняется и становится более пластичным.
Дала тесту немного постоять. Потом разделила на 8 частей, скатала колобки и оставила при комнатной температуре до полного остывания.

В это время сделала крем:
сметану смешала с сахаром и оставила на столе до его полного растворения. Периодически помешивать. Где-то через час весь сахар полностью растворится. У меня стояла дольше: все время, пока я пекла и охлаждала коржи - около 2 часов.
Перед сборкой торта взбила сладкую сметану с загустителем.

Выпечка:
Коржи нужно раскатывать сразу на бумаге для выпечки. Но первые два коржа показали, что к бумаге они все равно прилипают. Поэтому оставшиеся выпекала на силиконовых ковриках. И даже с них коржи не очень хотели "спрыгивать" - приходилось аккуратно отделять в нескольких местах ножом.
Раскатывать нужно тонко - миллиметра два-три. Диаметр не меньше 23 см. Сначала тесто раскатывается хорошо, потом может начать рваться, но легко слепляется.
Печь при около 200 градусах. Минут 7-10. Визуально видно, когда коржи готовы.
Горячими нужно обрезать по выбранной форме (крышка от кастрюли, дно от формы) и оставить остывать на ровной поверхности. Пока горячие, могут ломаться. Когда остывают, становятся твердыми.

Судя по количеству обрезков, коржи слегка растекаются, поэтому все тесто можно даже было разделить на 9 кусочков.

Сборка:
выкладывать коржи стопкой, промазывая кремом.Верхний тоже.  Крем ушел весь. (две-три столовые ложки оставила на украшение). За счет загустителя крем получился устойчивый, не тек, нужно размазывать. С боков не выдавливался. Чтобы закрыть кремом бока, его нужно брать сметаны еще граммов на 100-150 больше.
Ночь торт стоял на столе. Хорошо пропитался.
Наутро смазала верх оставшимся кремом, посыпала тертым шоколадом (можно было и обрезки измельчить в крошку), украсила остатками крема.

Делала на хорошем домашнем меду. Медовая нотка чувствуется хорошо. Шоколадная меньше. Крем добавляет кислинки. Как вариант, можно попробовать добавить в сметану растворимый кофе, капучино, растворимый шоколад - крем получится еще интереснее.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2714
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Мар 27, 2016 9:20 am

Торт "Букет"

Коржи - Шоколад на кипятке 1 порция
Крем - Масляно-сметанный из 3 пачек масла, 1 ст. сахара и 500 г сметаны.
Пропитка - апельсиновый сироп из 1,5 ст. воды, 1/2 ст. сахара и цедры половины апельсина - довести до кипения и поварить минут 10, остудить.

Форма 23 см. Вес чуть больше 2 кг.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2910

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2811

Еще одно фото внешнего вида ТУТ
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июн 12, 2016 8:23 pm

Настроение было отвратительное. Соответственно во время приготовления все валилось из рук, в буквальном смысле - кастрюлька с разведенным желе навернулась на пол - все пошло в мусорку, переделывала. Но результат - это обалденно вкусно. И экспериментальное желе внутри удалось, и крем новый получился сразу...
Как же я давно хотела корзиночек!
Это не магазинные "корзиночки", в которых сами корзиночки тверды и невкусные. Это настоящее рассыпчатое нежное песочное тесто. В общем - кайф! Umnitsa

Песочные корзинки с клубничным желе и белковым кремом
На 3 желтка - 14 штук в жестяных формочках


Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4210

Тесто

5 желтков (3 желтка)
1 стакан сахара (4,5 ст.л. сахара)
300 гр. маргарина или слив. масла (180 г сливочного масла)
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара (2,5 л. сахара)
0,5 чайной ложки корицы
4 стакана муки (2,5 ст. муки)
1 пакетик разрыхлителя (2 ч.л. разрыхлителя)

Делала на 3 желтка. В тесто положила только ванильный сахар. Корицу не добавляла. Получилось очень здорово - не переслащено. Но пришлось добавить около 2 ст.л. холодной воды. Смешать, в холодильник на час.
Замешивала в комбайне: масло +желтки, потом сахар, потом мука с разрыхлителем.
Распределить тесто по формочкам. Наколоть дно. Выпекать около получала при 180-200 градусах. Вынуть, остудить.
Корзиночки достаточно хрупкие, поэтому осторожно.


Желе:

1 ст. замороженной клубники, протертой с сахаром
1 пакетик желе для торта
2 ст.л. сахара
50 мл воды

Смешать желе для торта с водой до однородности. Добавить размороженную клубнику и сахар (по вкусу). Помешивая, довести до кипения и проварить на медленном огне 5-7 минут.
Желе для торта застывает при высокой температуре, поэтому помешивать, пока не начнет густеть и выкладывать в выпеченные корзинки еще хорошо теплым.

Крем мокрое безе
1 часть белка (3 белка - около 80 граммов)
2 части сахара (соответственно 160 граммов)
лимонная кислота - 1/5 ч.л.

Белки, сахар, лимонную кислоту смешать на медленных оборотах миксера. Емкость с белками поставить в кастрюлю с медленно кипящей водой. Дно должно почти касаться.
Взбивать белки минут 7-10, пока крем не начнет наворачиваться на венчик и оставлять "дырки" возле стен и до дна.
Снять, продолжать взбивать еще минуты 4-5.

Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 13, 2016 7:15 pm

Вопросы:
Что значит "наколоть дно"?
Сильно вылазят из формочки? Накладывать тесто до верха, или половину формочки?
Я в магазине ничего такого не покупаю, не люблю твердую выпечку(сочни и т.д.).
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 13, 2016 8:50 pm

Отвечаю )

За что люблю этот рецепт - ничего никуда не вылазит и по стенкам не сползает вниз (некоторые рецепты этим грешат).

Тесто песочное, то есть плотное, как пластилин. Формочки жестяные - твердые. Можно раскатывать кружки и вкладывать внутрь и обжимать. Но мне лень возиться. Я делю тесто на нужное количество кусочков - приблизительно одинаковых. Потом руками обжимаю по формочке, лишнее удаляю. Слой с полсантиметра получается.

Наколоть - это значит проткнуть чем-нибудь острым - деревянной шпажкой, вилкой. Но, если честно, иногда забываю - все равно никуда ничего не поднимается пузырями. Кстати, формочки даже не смазываю - тесто и так жирное.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 13, 2016 9:05 pm

OK Rose
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 20, 2016 1:00 pm

Новый рецепт в копилку. Неоднозначный )). Давно хотела попробовать. Вкусно, но обычные слойки и обычные эклеры моей семье понравились больше. Эти пирожные становятся вкуснее, если постоят часа два-три, а лучше ночь в холодильнике.

Знаю, что еще сочетают заварное и песочное тесто. Надо попробовать! ))

Пирожные "Ленинградские"

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4413

Готовое слоеное тесто — 500 гр
Заварное тесто:
Молоко — 0,5 ст
Вода — 0,5 ст
Масло сливочное — 100 гр
Мука — 150 гр
Яйца — 4 шт
Соль — 1 щепотка

Крем:
Молоко — 500 мл
Яйца — 2 шт
Сахар — 1 стакан
Мука — (4 ст. л.) или 2 ст.л. кукурузного крахмала
Масло сливочное — 200 гр
Ванилин — 1 г

Заварное тесто готовится обычно: вскипятить воду и молоко с маслом и солью, не снимая с огня, всыпать муку, быстро помешивать, пока не заварится. Снять с плиты, дать немного остыть, потом добавить яйца. По одному, каждый раз вмешивая полностью предыдущее. Яйца некрупные.

Слоеное тесто раскатать в прямоугольник. Разрезать на 12 квадратов. На каждый положить по столовой ложке заварного теста, соединить кончики слоеного теста сверху. У меня тесто было неудачной формы - на 12 одинаковых квадратов его разрезать не получилось, поэтому разделила на 6 и каждый разрезала на треугольники. На вкусе это никак не отразилось. ))

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4411

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4410

Выпекать при 180 градусах не менее 40 минут до равномерного золотисто-коричневого цвета. Первые полчаса в духовку не заглядывать.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4415

Крем (заварной на кукурузном крахмале).
По рецепту с мукой. Но я предпочитаю кукурузный крахмал - крем получается более густой, а по вкусу крахмал более нейтральный, чем мука.

Крахмал смешать с половиной стакана молока, добавлять молоко в крахмал (муку), размешивая, чтобы не осталось комочков. Оставшееся молоко смешать я яйцами, сахаром, ванилином, довести до очень горячего состояния, почти до кипения, помешивая. Потом на достаточно сильном огне, не переставая мешать вливать разведенный крахмал (перед вливанием, еще раз размешать - он имеет свойство оседать в жидкости), довести до кипения и, уменьшив огонь, поварить.
Снять с огня. Остудить помешивая до комнатной температуры.
Взбивать, добавляя размягченное масло. Крем получается насыщенно сливочного вкуса, достаточно густой, держит форму так, что позволяет наносить его с помощью насадок.


Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4414

С помощью специального наконечника или небольшой насадки (трубочка, звездочка) начинить пирожные, проткнув их вверху, кремом.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июл 10, 2016 10:30 pm

Шоколадно-медовый торт с кремом на основе крим-чиза


Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4812

Коржи по ЭТОМУ рецепту.
Крем:
......................................1 рецепт....1,5 рецепта.... 2 рецепта.......3 рецепта
Крим-чиз..........................340 г .............500 г ..........680 г ..............1020
Сливочное масло...............115 г............. 173 г...........230 г ...............345 г
Сахарная пудра ................100 г..............150 г ..........200 г  ..............300 г
несколько капель ванильного ароматизатора

На форму 22 см делала 1,5 порции крема. Из одного рецепта теста получился высокий бисквит, который разрезала на два пласта.
Коржи пропитала сиропом: вода, сахар, ароматизатор "шоколад".

Для крема. Взбить сливочное масло (брала 82,5 %) с сахарной пудрой. В рецепте пишут "до тех пор, пока не перестанут ощущаться крупинки сахарной пудры". У меня так не получается. Взбиваю минут 10 до побеления масла. Потом постепенно ввожу по 1-2 ст.л. крим-чиз, продолжая взбивать. Масло должно быть комнатной температуры, крим-чиз - из холодильника.
Тонкость, которая вылезла не в первый раз: взбивать с сыром на малых оборотах миксера и недолго. Как только смешалось до однородности - сразу прекращать, иначе крем расслоится. Можно даже руками вмешивать сыр. Для надежности.
У крема небольшая солоноватая нотка из-за крим-чиза. Оригинально, но вкусно. Крем хорошо держит форму. Украшено им же.

Бока обсыпаны тертым горьким шоколадом.

Получилось очень удачное сочетание.


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Сб Окт 22, 2016 5:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июл 10, 2016 10:40 pm

Dntknw Крим-чиз - это что?
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июл 10, 2016 10:50 pm

Это такой мягкий сыр. Бывает импортный, но я покупаю белорусский Бонфесто

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 443_m
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тортики и сладости от Амадео

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Амадео, с именинником!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AMADEO&Co :: Дом :: Кулинария-