AMADEO&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


AMADEO&Co - МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Тортики и сладости от Амадео

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Апр 12, 2015 12:42 pm

Куличи 2015 года. Круглые - по давнишнему рецепту с подходом в холодильнике
Прямоугольный - новый рецепт, творожный, в хлебопечке. Рецепт в нужном РАЗДЕЛЕ
Цветы - вафельные покупные, листочки и "яйца" - из мастики на сухом молоке.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Uaeeza10

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Uaeeza11
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Май 04, 2015 9:44 pm

Очень необычное сочетание: дрожжевой пирог с масляным кремом. Нашла этот рецепт на одном из форумов и вспомнила, что в моем детстве продавали такой, но назывался он как-то иначе. Решила приготовить. Попробовала - правда, тот самый. Очень вкусно (хотя, конечно, и очень калорийно  Smiles11 )

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_8110


Пирог "Невский"

Цитата :

Мука 500 г
Сахар 125 г
Ванильный сахар 1 ч. л
Маргарин 50 г
Масло растительное 1 ст. л (17 г)
Яйцо 1 шт.
Молоко 150 мл
Сметана 1 ст. л с горкой (40 г)
Соль 0,5 ч. л
Дрожжи сухие 2 ч. л

Для сиропа:
Сахар 125 г
Молоко 175 мл
Коньяк 1 ст. л

Для крема:
Масло сливочное 250 г
Сахарная пудра 100 г
Сгущённое молоко 100 г
Коньяк 1 ст. л

Делала все по рецепту. Дрожжи сухие быстродействующие. Тесто замесила в хлебопечке. Только вместо маргарина добавила сливочное масло. Доложила его перед вторым замесом.
Потом переложила в разъемную форму (24 см) и поставила подходить. Можно в теплое место. Я ставила в микроволновку на режим "Дрожжевое тесто". Подходит очень долго. Я ставила четыре цикла по 20 минут. Тесто заняло всю форму и поднялось до краев. Дальше уже терпения не было ))

Пекла в микроволновке в режиме "Конвекция". 30 минут на 180 градусах. Еще 15 - на 160. Поднялся выше формы.
Сняла бортики и оставила остывать на донышке от формы. Нужно дать остыть полностью перед тем, как пропитывать. А еще лучше - выдержать часа 4-5.

Для сиропа - молоко смешать с сахаром, довести до кипения, поварить немного. Потом влить коньяк. Остудить.
Для крема - взбить размягченное сливочное масло до пышности. Потом добавить сгущенку. В самом конце - коньяк. Сахарную пудру я не добавляла: крем и так достаточно сладкий.

Разрезать пирог на две части, промочить обе сиропом, нанести крем и сложить.
Поместить на 2-3 часа в холодильник.
По рецепту нужно оставить ложку сиропа. Им потом смазать верх и посыпать сахарной пудрой. У меня часть пудры впиталась в сироп, поэтому такой неравномерный вид.

Очень вкусный пирог. Сдобный. Это при том, что рецепт достаточно экономный. Необычное сочетание с масляным кремом, но оторваться невозможно. Так и тянет съесть еще хоть маленький кусочек!

Очень вкусное тесто! Обязательно попробую его для булочек. Но длительный подход обязателен: пирог очень воздушный и нежный. Так же обязательно выстаивание. Можно даже не вынимать из формы, чтобы не повредить, пока горячий.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВт Май 05, 2015 2:24 pm

Девочки, у меня вопрос... Для выпечки можно использовать любой коньяк? В крепких спиртных не разбираюсь, вот и прошу совета...
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВт Май 05, 2015 5:08 pm

Можно коньяк, водку, ликер, ром - любой крепкий алкоголь. Даже спирт, разведенный водой. Только, конечно, "вкусовые" напитки придадут еще аромат, особенно, если там, где тепловая обработка не проходит. В тесте алкоголь влияет на структуру. Чаще его используют в песочном или в том, что во фритюре готовится.
А, вот, в крем, сироп, конечно, лучше использовать то, что по вкусу сочетается.
Например, ромовую бабу лучше всего пропитывать сиропом с ромом. Но можно взять водку и ромовый ароматизатор. В крем можно добавлять шоколадный, кофейный или фруктовые ликеры. Очень душевно получается.
Вино тоже используют для пропитки, но реже. Чаще десертное. Или на нем варят сироп фруктовый (я тут давала рецепт вишневого пирога с такой пропиткой - ум можно отъесть! )))

Кстати, в пирог, что выше, я добавляла, по-моему, по три ложки коньяка в крем и в сироп. Хуже не было ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маргоша
Специалист
Маргоша

Сообщения : 439
Дата регистрации : 2013-06-26
Возраст : 50
Откуда : Минск

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПт Май 08, 2015 3:39 pm

Такой пирог в нашем детстве назывался Лакомка.
Я его уже делала по ГОСТовскому рецепту. Пост есть на...самазнаешьгде..)))))
Очень вкусный пирог. Очень ароматный. Кухня потом еще несколько дней пахнет ванилином Hearts
и руки тоже..... Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Май 25, 2015 12:45 pm

Странно... Была уверена, что я давала список сиропов, которыми я пропитываю торты.
Исправляюсь..

1. Классический сироп. Вода 1 стакан, сахар - 3-4 ст.л. Смешать, нагреть до растворения сахара. Добавить ароматические вещества или ингредиенты.
На его основе делается:
- ванильный сироп - добавляется ванильный сахар
- кофейный - растворимый кофе
- коньячный, ромовый  1-3 ст.л. алкоголя
- алкогольный с ликером - 1-3 л. ликера с нужным вкусом
- апельсиновый или другой цитрусовый - перед варкой всыпать цедру - 1 ч.л.
2. Молочный - сгущенку развести водой до состояния сиропа, добавить водку по вкусу
3. Молочный (см. выше - в пироге Невский)
4. Персиковый, абрикосовый, ягодный - сок от консервированных фруктов или компот. Добавляется сахар, уваривается.

В базовый сироп можно добавлять пищевые ароматизаторы. Тоже иногда делаю. В частности - ром, шоколад, ананас, банан, земляника у меня есть ароматизаторы.

Из того, о чем читала, но сама не пробовала:
- ароматизированный чай (п.с.: - уже пробовала - дал интересный вкус обычному бисквиту, есть пространство для экспериментов!)
- чистый алкоголь.. (Хотя нет, один раз мужу на работу пропитывала ромом)
- кофе (натуральный. В тортах не пробовала, только в тирамису)

ОЧЕНЬ ВАЖНО: перед пропитыванием бисквит нужно выдержать не меньше 5-6 часов!
Поэтому удобно выпечь коржи, а собирать торт на следующий день.
Тогда бисквит не развалится.


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Пн Июн 01, 2020 1:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июн 14, 2015 10:11 pm

Заварное пирожное с творожным кремом

Тесто по рецепту вот этих ЭКЛЕРОВ.
Двойной рецепт.

Крем:
200 граммов мягкого творога
150 мл растительных сливок
1-2 ст.л. сахарной пудры

Сливки взбить с пудрой. Смешать с творогом. У пирожных надрезать верхушки. Отсадить крем, прикрыть верхушками.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_8710

Наконец опробовала насадки из Китая. Большие! Теперь у меня будут красивые заварные пирожные и красивые верхушки у капкейков )))
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyСб Июн 27, 2015 10:15 pm

Ромовая баба

В оригинальном рецепте она готовится опарным способом. Но я, делая второй разу, бухнула сразу масло, пришлось делать два подхода сразу. Все получилось. Теперь так и готовлю

Тесто
Немного больше 0,5 кг муки (470 г),
260 мл теплого молока (170 мл)
4 яйца (3 яйца)
3/4 ст. сахара (2/4 ст. сахара)
100 г сливочного масла (70 г масла)
1,5 пакетика сухих дрожжей  (1 пакетик дрожжей не быстрых, рассчитанных на 1 кг муки)
пакет ванильного сахара
0,5 ч.л. соли (1/3 ч.л. соли)


Сироп
250 мл воды
100 г сахара
лимонная кислота на кончике ножа
5 ст.л. коньяка
ромовая эсенция

Глазурь
По 2 ст. л. какао и сахарной пудры
2 ст.л. молока

Развести дрожжи в 100 мл молока с чайной ложкой сахара. Перемешать в отдельной посуде яйца, оставшееся молоко, сахар, соль, размягченное сливочное масло. Тесто получается очень мягким, можно сказать - жидковатым. Дать подойти два раза.

Переложить в форму с дыркой посередине (у меня 24 см). Дать еще подойти и печь на среднем огне минут 20-30. Вытащить, накрыть полотенцем, остудить.
Желательно выдержать хотя бы часа 3. В идеал - 6.

Сварить сироп: смешать воду, сахар и лимонку, довести до кипения и медленно поварить до состояния жидкого сиропа. Влить коньяк и эсенцию, выключить. Немного остудить и ложкой поливать бабу, чтобы впитывалось. Сварить глазурь, полить сверху. Желательно готовить с вечера, а пробовать утром.

Количество продуктов велико для этой формы. Поэтому я уменьшила все на треть. Эти пропорции в скобках. В процессе выпечки опять поднялось - в готовом виде высота 9 см. Сиропа можно в два раза больше варить и коньяка в него - тоже можно побольше.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Dsc00210

А вчера я купила металлические формочки для маленьких баб. Шесть штук. Они выше и более ребристые, чем формы для кексов. Маленькие лучше пропитываются. В этот раз вместо коньяка и эссенции в сиропе настоящий ром! ))

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_8810
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 3:43 pm

ФАСОЛЕВЫЙ ТОРТ

Это фирменный торт моей родной тети. Обычно никто не угадывает, какой у него самый главный ингредиент.

2 ст. белой фасоли
2 ст. сахара
10 яиц
1 ст. молотых сухарей
Щепотка соли
На форму 26 см

Фасоль замочить на несколько часов или на ночь в холодной воде. Сварить ее, но не разварить до полной мягкости. Остудить и пропустить через мясорубку.

Подготовить форму: смазать маслом, дно выстелить пергаментом. Разогреть духовку до 200 градусов.

Белки отделить от желтков. Белки поставить на холод, а желтки растереть добела с сахаром. Добавить подготовленную фасоль, соль и хорошо перемешать.

Белки взбить в крепкую пену и осторожно смешать с основным тестом, постепенно добавляя молотые сухари. Массу осторожно переложить в форму, выпекать 40-50 минут. С горячего коржа снять бумагу. Острым тонким ножом разрезать на 2 коржа. Остудить.

Крем масляный на яйцах

200 г сливочного масла
4 ст. л. сахара
2 яйца

Масло заранее вынуть из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры. Взбить яйца с сахаром на водяной бане до увеличения объема в 3 раза. Снять с бани, продолжая взбивать, охладить до комнатной температуры. В отдельной посуде взбить до пышности и побеления масло, и, не прекращая взбивать, добавлять понемногу сахарно-яичную смесь. Готовый крем должен быть однородным и пышным.

Сироп для пропитки
1,5 ст. воды
1 ст. сахара
Ром или ромовая эсенция

Сварить сироп из  воды и сахара и либо в горячий добавить 2 ст.л. рома, либо в остывший – несколько капель ромовой эссенции. Готовым сиропом пропитать коржи, промазать кремом, собрать торт, украсить сверху оставшимся кремом.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Dsc09610
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 4:39 pm

А фасоль только белую? У меня как-то нет белой, только темная и "рябенькая". Или может тогда цвет коржей другой будет? Hm
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Авг 03, 2015 8:07 pm

Да, и цвет будет у коржа "грязный". Вкус тоже, думаю, будет более выраженный. Можно добавить в корж растопленный шоколад. Только тогда разрыхрителя для надежности.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Окт 25, 2015 9:37 pm

Новый тортик опробован. На вкус простой. Сладкие коржи, кислинка - от сметанного крема.
С шоколадом и орехами неплохо сочетаются. Орехов можно даже побольше. Определенной возни требует из-за 6 коржей. Может, если решу повторить, сделаю не 6, а 4 - потолще.
Очень понравилась методика приготовления сметанного крема - из 20%-й сметаны, которая всегда в наличии. А крем получается густой - даже рельеф из кондитерского мешка получился.
Крем точно забираю в копилку. В видео все подробно описано.

Торт сметанный "Мишка"
(по видео Ирины Хлебниковой)



Он же - ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=mLKCoY9PwrI (видео с форума не всегда почему-то открывается).

Рецепт:

2 ст. сметаны - 500 г, 20 %
2 ст. сахара - 450 г (у меня меньше, около 400)
2 ст. муки - немного больше 400 г
3 ст.л. какао - 15 г
2 ст.л. сливочного масла - 50 г
10 г рахрыхлителя.

Я делила продукты на 2 и замешивала отдельно белое, отдельно шоколадное тесто, чтобы не стояло долго.
У меня коржи получились, мне кажется, тоньше, чем в видео. Пеклись минут 10-12. И на пакете оставалось тесто, похоже, больше. Но, возможно, это из-за того, что пакеты были не совсем гладкие, а такие, как будто в дырочку  - для заморозки.

Крем:
1 кг сметаны 20 % (у меня было 850 г)
1 стакан сахарной пудры (у меня меньше, по вкусу ориентировалась)
Сметану отвесить в 4 слоя марли часов на 5. У меня отвешивалась ночь, потом я отжала еще немного сыворотки и поставила прямо в марле в холодильник на 3 часа.

У меня получился такой (фото такое же домашнее, как и сам торт. Фотографировала на телефон уже на столе ))) Бока обсыпаны толченым грецким орехом с небольшим количеством какао.. Внутрь орехи не сыпала, но можно было бы.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2010
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 6:42 pm

Сделала "Мишку". Выпекала два коржа разных цветов, потом разрезала. Итого четыре. Кислинки у крема не было, видимо сметана слишком жирная. По вкусу получился творожный. Коржи мягкие, но мне не хватило "изюминки" вкусовой. Следующий раз надо пропитать коржи чем-нибудь еще кроме крема. Делала папе на именины.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 7:52 pm

Ну, мне тоже торт показался слишком простым на вкус. Как вариант, можно внутри две прослойки сделать не из крема, а из повидла - яблочного, абрикосового.
Четыре коржа, наверное, да, нуждались в пропитке. А поднимались ровно, не горкой? - этим грешит сметанное или кефирное тесто. В случае тонких коржей они получаются ровными.


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Пт Окт 14, 2016 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Ноя 02, 2015 8:07 pm

Поднимались ровно. Фото не делала. Бока тоже присыпала молотыми орешками, сверху-тертый белый и черный шоколад.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Ноя 15, 2015 11:24 pm

Давно хотела сделать чизкейк. Но не тот, где запекается, а без выпечки.
Перелопатила интернет, нашла рецепт,который должен был быть похож на то, что пробовала.
Почти попала ))) В следующий раз смещу пропорции с желатина в сторону творога и шоколада. Будет еще кремовее и вкуснее.
В исходном рецепте еще и корж не выпекается, а готовится из печенья. Но я сделала шоколадный на кипятке бисквит на один рецепт.

Чизкейк с белым шоколадом
(без выпечки)

Форма 23 см

Цитата :
500 г творога
сливки (больше 32 %) - 500 мл
сахарная пудра - 130 г
белый шоколад - 100 г
ванилин
желатин - 30 г
вода - 70 мл

печенье шоколадное (300 г+200 г)
сл. масло - 60 г

(По рецепту 300 г печенья измельчить, перемешать с растопленным маслом, утрамбовать в форму равномерным слоем. Затем выкладывать слоями начинку, перемежая ее 2 слоями печенья. Я испекла корж, разрезала его на две части. И порцию масляного крема-гляссе из 180 г сливочного масла, 2 яиц и 4 ст.л. сахара).

Желатин замочить. Взбить сливки. Белый шоколад растопить (я использовала кондитерскую плитку). Творог взбить блендером-ногой с сахарной пудрой (я брала мягкий творог в тубе, 4 %, в рецепте был обычный, в пачке), ванилином, добавить растопленный шоколад.Подогреть желатин до растворения и ввести в творог.  Добавить половину сливок, интенсивно перемешать ложкой или лопаткой до однородной массы. Затем постепенно вмешать оставшуюся часть.
Выложить в форму один корж. На него - слой творожного крема. Потом опять корж.
Дать застыть не меньше 3 часов. Лучше - на ночь.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_0810
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Дек 07, 2015 8:17 pm

Имбирное печенье по Ириному РЕЦЕПТУ. Очень я его полюбила.

Глазурь - небольшой белок и 150 г сахарной пудры.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_1114
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВт Дек 08, 2015 6:35 pm

Таптики в "пупочку" похожи на клубнички! Good
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Янв 10, 2016 4:55 pm

Дрожжевой пирог с маком.

(Схема разделки ВОТ ТУТ
Тесто делила на 3 части. В начинку - готовая маковая масса. Разрезала на 12 частей. Центральный круг делила на 6 частей и загибала из центра)

Тесто

Мука  в/с - 500 г
сахар - 50 г
сл. масло - 30 г
дрожжи сухие быстродействующие - 7 г
соль - 1 ч. л.
яйцо - 1 шт. (можно разделить: белок - в тесто, желток на смазку)
молоко 100 мл
вода - 150 мл
Можно использовать 250 мл только воды или одно молока
Или воду и 2 ст.л. сухого молока.

В оригинале тесто готовится опарным способом: воду -200 мл смешать с половиной сахара, 1/3 муки и дрожжами, дать постоять час или два. Затем в оставшейся воде растворить сахар, соль, смешать  с яйцом, влить в опару, добавить оставшуюся муку, замесить тесто, в конце вмешать мягкое масло. Дать подойти (час-полтора).
Я замечательно эти пропорции использую для замеса в хлебопечке. На дно - воду, сахар, соль, яйцо, потом мука, дрожжи. Запускаю режим "дрожжевое тесто", когда образовался колобок, добавляю мягкое масло. Готовится тесто около часа в хлебопечке. После сигнала не открываю, даю постоять еще минут 30-50 до поднятия выше половины ведерка.
Потом разделываю. Смазываю желтком. Даю постоять готовому пирогу 30-40 минут. Пеку 25-30 минут на 180 градусах.
Очень нежное, вкусно, очень сдобное тесто получается!

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_1910
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Янв 24, 2016 8:00 pm

Купили мы тут как-то невкусных груш. Несладкие, жестковатые...
Но зато появился повод попробовать пирог с грушами. Я видела рецепты на разных сайтах, кто-то пишет, что готовил по мотивам "Едим дома", но на ресурсе, где брала его я, он назывался "Грушевый рай". Я решила, что у меня он будет назваться..

Пирог с карамельными грушами

Цитата :

Сахар тростниковый — 100 г
Сахар — 200 г
Груша — 3 шт
Соль — 1/4 ч. л.
Разрыхлитель теста — 10 г
Яйцо — 4 шт
Масло сливочное — 240 г (60+180)
Мука — 180 г
Вода — 50 мл

Делала, как всегда первый раз, все по рецепту. Груши очистить от кожуры, нарезать на ломтики. Растопить на сковороде 60 г масла, добавить 100 г сахара (я брала обычный белый, не тростниковый) и воду. Когда закипит и сахар растворится, положить груши и варить на огне выше среднего до карамельного цвета. Иногда помешивать. У меня заняло минут 15-20 времени.
Незадолго до готовности груш, начать взбивать яйца, добавить 200 г сахара и довести до мягкой пены. Затем вмешать мягкое сливочное масло, всыпать муку с разрыхлителем (я взвешивала все продукты, в ложках разрыхлителя - 2,5 ч.л.) и замесить до однородности. Я все делала в комбайне. Тесто по густоте получается, как на оладьи или даже погуще.
Выложить в форму (у меня 23 см - тесто заняло около половины, но поднялось до самого верха). Сверху выложить карамелизованные груши и залить оставшейся карамелью. Она должна быть еще хорошо теплой, чтобы не застыла.
Печь 40 минут на 180 градусах.

Тесто при выпечке поднялось очень хорошо. Груши и карамель опустилась на дно. На вкус - очень пышный, сочный бисквит. Груш можно было и больше (мои небольшие по размеру). Пирог очень вкусный, с нежным привкусом карамели. Яркого грушевого аромата нет, просто небольшая фруктовая нотка. Но очень сладкий и весьма калорийный.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2011
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Мар 13, 2016 11:14 am

В "мыльном марафоне" совсем некогда было готовить. И так захотелось тортика, что выбрала не самый простенький рецепт! )) Но результат хороший.

Торт "Спартак"

Рецепт коржей брала ОТСЮДА

Цитата :
Ингредиенты

масло сливочное - 100 г
сахар - 1 стакан
мёд- 2 ст. л.
яйца - 2 шт.
сода (негашеная ) - 1.5 ч. л.
мука - 3-3.5 стакана
разрыхлитель- 1 ч. л.
какао- 4 ст. л.

Крем делала по своему рецепту:
800 г сметаны 26 %
1,5 ст. сахара
2 пакетика загустителя для сметаны (один пакетик на 400 г)

Масло, сахар, мед растопить на водяной бане. Добавить 2 яйца, постоянно помешивать, чтобы масса стала однородной и яйца не свернулись. Потом всыпать соду. Масса побелеет и начнет немного пенится. Помешать еще минут 5. Снять с бани.
Муку, какао и разрыхлитель смешать (я брала сначала 3 ст. муки). Массе дала постоять буквально 5 минут и стала по ложке-две всыпать сухую смесь и размешивать. Потом досыпала еще ложек 5 муки. Тесто сначала достаточно липкое. Но больше муки добавлять не стоит. По мере остывания, оно уплотняется и становится более пластичным.
Дала тесту немного постоять. Потом разделила на 8 частей, скатала колобки и оставила при комнатной температуре до полного остывания.

В это время сделала крем:
сметану смешала с сахаром и оставила на столе до его полного растворения. Периодически помешивать. Где-то через час весь сахар полностью растворится. У меня стояла дольше: все время, пока я пекла и охлаждала коржи - около 2 часов.
Перед сборкой торта взбила сладкую сметану с загустителем.

Выпечка:
Коржи нужно раскатывать сразу на бумаге для выпечки. Но первые два коржа показали, что к бумаге они все равно прилипают. Поэтому оставшиеся выпекала на силиконовых ковриках. И даже с них коржи не очень хотели "спрыгивать" - приходилось аккуратно отделять в нескольких местах ножом.
Раскатывать нужно тонко - миллиметра два-три. Диаметр не меньше 23 см. Сначала тесто раскатывается хорошо, потом может начать рваться, но легко слепляется.
Печь при около 200 градусах. Минут 7-10. Визуально видно, когда коржи готовы.
Горячими нужно обрезать по выбранной форме (крышка от кастрюли, дно от формы) и оставить остывать на ровной поверхности. Пока горячие, могут ломаться. Когда остывают, становятся твердыми.

Судя по количеству обрезков, коржи слегка растекаются, поэтому все тесто можно даже было разделить на 9 кусочков.

Сборка:
выкладывать коржи стопкой, промазывая кремом.Верхний тоже.  Крем ушел весь. (две-три столовые ложки оставила на украшение). За счет загустителя крем получился устойчивый, не тек, нужно размазывать. С боков не выдавливался. Чтобы закрыть кремом бока, его нужно брать сметаны еще граммов на 100-150 больше.
Ночь торт стоял на столе. Хорошо пропитался.
Наутро смазала верх оставшимся кремом, посыпала тертым шоколадом (можно было и обрезки измельчить в крошку), украсила остатками крема.

Делала на хорошем домашнем меду. Медовая нотка чувствуется хорошо. Шоколадная меньше. Крем добавляет кислинки. Как вариант, можно попробовать добавить в сметану растворимый кофе, капучино, растворимый шоколад - крем получится еще интереснее.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2714
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Мар 27, 2016 9:20 am

Торт "Букет"

Коржи - Шоколад на кипятке 1 порция
Крем - Масляно-сметанный из 3 пачек масла, 1 ст. сахара и 500 г сметаны.
Пропитка - апельсиновый сироп из 1,5 ст. воды, 1/2 ст. сахара и цедры половины апельсина - довести до кипения и поварить минут 10, остудить.

Форма 23 см. Вес чуть больше 2 кг.

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2910

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_2811

Еще одно фото внешнего вида ТУТ
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyВс Июн 12, 2016 8:23 pm

Настроение было отвратительное. Соответственно во время приготовления все валилось из рук, в буквальном смысле - кастрюлька с разведенным желе навернулась на пол - все пошло в мусорку, переделывала. Но результат - это обалденно вкусно. И экспериментальное желе внутри удалось, и крем новый получился сразу...
Как же я давно хотела корзиночек!
Это не магазинные "корзиночки", в которых сами корзиночки тверды и невкусные. Это настоящее рассыпчатое нежное песочное тесто. В общем - кайф! Umnitsa

Песочные корзинки с клубничным желе и белковым кремом
На 3 желтка - 14 штук в жестяных формочках


Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Img_4210

Тесто

5 желтков (3 желтка)
1 стакан сахара (4,5 ст.л. сахара)
300 гр. маргарина или слив. масла (180 г сливочного масла)
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара (2,5 л. сахара)
0,5 чайной ложки корицы
4 стакана муки (2,5 ст. муки)
1 пакетик разрыхлителя (2 ч.л. разрыхлителя)

Делала на 3 желтка. В тесто положила только ванильный сахар. Корицу не добавляла. Получилось очень здорово - не переслащено. Но пришлось добавить около 2 ст.л. холодной воды. Смешать, в холодильник на час.
Замешивала в комбайне: масло +желтки, потом сахар, потом мука с разрыхлителем.
Распределить тесто по формочкам. Наколоть дно. Выпекать около получала при 180-200 градусах. Вынуть, остудить.
Корзиночки достаточно хрупкие, поэтому осторожно.


Желе:

1 ст. замороженной клубники, протертой с сахаром
1 пакетик желе для торта
2 ст.л. сахара
50 мл воды

Смешать желе для торта с водой до однородности. Добавить размороженную клубнику и сахар (по вкусу). Помешивая, довести до кипения и проварить на медленном огне 5-7 минут.
Желе для торта застывает при высокой температуре, поэтому помешивать, пока не начнет густеть и выкладывать в выпеченные корзинки еще хорошо теплым.

Крем мокрое безе
1 часть белка (3 белка - около 80 граммов)
2 части сахара (соответственно 160 граммов)
лимонная кислота - 1/5 ч.л.

Белки, сахар, лимонную кислоту смешать на медленных оборотах миксера. Емкость с белками поставить в кастрюлю с медленно кипящей водой. Дно должно почти касаться.
Взбивать белки минут 7-10, пока крем не начнет наворачиваться на венчик и оставлять "дырки" возле стен и до дна.
Снять, продолжать взбивать еще минуты 4-5.

Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 13, 2016 7:15 pm

Вопросы:
Что значит "наколоть дно"?
Сильно вылазят из формочки? Накладывать тесто до верха, или половину формочки?
Я в магазине ничего такого не покупаю, не люблю твердую выпечку(сочни и т.д.).
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Тортики и сладости от Амадео    Тортики и сладости от Амадео - Страница 8 EmptyПн Июн 13, 2016 8:50 pm

Отвечаю )

За что люблю этот рецепт - ничего никуда не вылазит и по стенкам не сползает вниз (некоторые рецепты этим грешат).

Тесто песочное, то есть плотное, как пластилин. Формочки жестяные - твердые. Можно раскатывать кружки и вкладывать внутрь и обжимать. Но мне лень возиться. Я делю тесто на нужное количество кусочков - приблизительно одинаковых. Потом руками обжимаю по формочке, лишнее удаляю. Слой с полсантиметра получается.

Наколоть - это значит проткнуть чем-нибудь острым - деревянной шпажкой, вилкой. Но, если честно, иногда забываю - все равно никуда ничего не поднимается пузырями. Кстати, формочки даже не смазываю - тесто и так жирное.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тортики и сладости от Амадео

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

 Похожие темы

-
» Амадео, с именинником!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AMADEO&Co :: Дом :: Кулинария-