AMADEO&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


AMADEO&Co - МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Соусы и домашние заготовки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСр Июн 26, 2013 7:26 pm



Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Пн Окт 13, 2014 4:07 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСр Июн 26, 2013 11:20 pm

Раскопала волшебный рецепт консервированных перцев. Достался мне от соседки по общежитию, сама не делала (увы, в заготовках я ничего не умею), но у мамы получается божественно (можно есть просто вилкой из банки! И если увлечься - всю банку и уговорить ))) ). Перчики получаются хрустящими.

Перцы консервированные

На 1 л воды:
3/4 стакана сахара
2 столовой ложки соли
1/2 стакана растительного масла
1/2 стакана 9%-го укуса

Маринад.
Нагреть воду, растворить соль, сахар. В отдельной посуде прокипятить масло и влить в воду, потом туда же уксус. Все довести до кипения.

К этому времени подготовить перец: очистить от семян и порезать на дольки вдоль (обычно каждую половинку на 2-3 части). Пробланшировать 5 минут в кипящей воде. Уложить в стерилизованные банки и залить кипящим маринадом. Закатать. Перевернуть вверх ногами банки и укутать не меньше, чем на 2 часа (или до полного остывания).
Вернуться к началу Перейти вниз
I r i n a
Гуру
I r i n a

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2013-06-26
Возраст : 40
Откуда : Пинск

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПт Июл 05, 2013 10:27 pm

Сделали впервые в этом году. 

Маринованные чесночные стрелки
 
Маринад: на 1.5 литра воды – 2 ст.л. соли, лавровый лист, чёрный перец горошек.
Чесночные стрелки вымыть, очистить и плотно сложить в банки. В зависимости от величины банки налить уксус (1 ст.л. на поллитровую банку) и залить кипящим маринадом. Накрыть крышками, стерилизовать 10-15 минут. Закатать. Перевернуть банки до полного остывания.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyВс Июл 21, 2013 11:55 am

Яблочное пюре "Неженка"  (на 4л порезанных яблок)

яблоки без кожуры и сердцевин мелко порезать
сахар 0,5 - 1 кг
молоко концентрированное 600 - 800 г (1 - 2 банки)

Яблоки потомить на маленьком огне при помешивании до состояния пюре + сахар. Затем массу слегка остудить и перетереть через сито. Добавить молоко и томить еще 40 минут. Залить в банки, закатать.

Пюре изумительно по вкусу. Подходит для маленьких ( и не очень) детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyВс Июл 21, 2013 12:46 pm

Варенье из груш

груши 1 кг. (груши зеленые целиком, с хвостиками! Брать грушки-дички, грушки-гнилушки, которые никто не ест, потом они сами опадают и их осы едят).
1 литр воды
1 кг сахара
3 столовые ложки 9% уксуса

Довести сироп до кипения, положить грушки и варить 2 часа. В конце варки добавить уксус, перемешать, закатать. Можно добавлять мяту, корицу и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyВс Июл 21, 2013 12:55 pm

Овощное варенье

Маленькие помидорки 1 кг обдать кипятком, наколоть каждый деревянной палочкой 1 раз (большие помидоры порезать на части). Залить горячей водой, подогреть на плите (но до кипения не доводить!). Приготовить сироп из 1 стакана воды, 1 кг сахара, лимонной кислоты.
Сироп залить в помидоры, закипятить. Прежде чем снять с огня, добавить рубленные грецкие орехи. Сразу же закатать в банки.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Июл 22, 2013 1:28 am

Есть у меня рецептик маринованных слив. Хорошо сочетаются с мясом, уткой, симпатично смотрятся как украшение в гарнирах. На любителя.

Сливы с чесноком

2 кг слив
2-3 головки чеснока
300 гр сахара
750 мл воды
100 мл столового уксуса
5-6 шт гвоздики
10-15 горошин перца душистого
лаврушка

В сливах сделать сбоку надрез и вынуть косточки. Вместо них в каждую сливку вложить очищенный зубчик чеснока. Уложить сливы в заранее подготовленные банки.
Закипятить воду с сахаром, уксусом и пряностями. Залить сливы горячим сиропом и оставить так на 8-10 часов. Затем слить маринад,прокипятить его еще раз и снова залить сливы. Банки закатать.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Июл 22, 2013 2:10 am

Ткемали

На дно кастрюли воды 3 см. Кладем туда сливы (алычу, либо сливы + алыча),варим до лопанья слив. Затем сливы протираем через дуршлаг.
В полученное пюре добавляем (на 4 литра пюре):
соль 4 ст.ложки без горки
сахар 9 ст.ложек (для кислого ткемали) или 0,5 кг (для сладковатого)
1 головка чеснока (10 зубков крупных)
1 ч.ложка с горкой корицы молотой
1 ч.ложка с горкой гвоздики молотой
2 ч.л. базилика (или 1 пуч. свежего)
2 ч.л. тимьяна (1 пуч.)
2ч.л. сельдерея (1 пуч.)
2 ч.л. кинзы (1 пуч.)
2 ч.л. укропа (1 пуч.)
хорошо добавить эстрагон 2 ч.л.
перец черный молотый 0,5 ч.л.
перец душистый молотый 0,5 ч.л.
перец чили молотый 0,5 ч.л. без верха ( можно 0,5 стручка зеленого не очень острого перца или 0,5 стручка ( а лучше еще поменьше!) острого красного)
Все хорошенько размешать. Варить, постоянно помешивая, примерно 2,5 часа.
Из 4 литров пюре должно получиться 3,5 - 3 литра соуса.
Разлить в банки и закатать.

Можно вместо слив брать помидоры тертые. Но я не пробовала. Дабы не морочить голову, все зеленушки беру "сушняком", вкус это совсем не портит.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyЧт Авг 08, 2013 3:28 pm

HHV пишет:
Овощное варенье
.

И как это на вкус? Dumaet Сразу скажу, что к сладким помидорам я отношусь лояльно. В детстве мама научила есть помидоры не с солью, а с сахарной пудрой. Smiles11 
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyЧт Авг 08, 2013 4:28 pm

Тогда должны понравиться. Я больше люблю остренькие маринады.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Сен 16, 2013 9:43 am

Я сварила конфитюр! Это событие, потому что заготовками я не занимаюсь, а тут жизнь заставила: жалко было ведра яблок.

Так как яблочное варенье я не очень люблю и часовое уваривание меня тоже не привлекает, решено было купить желирующий сахар. Мне результат понравился. Особенно тем, что дольше всего подготоваливать ингредиенты дольше, а варить быстро.

В общем, конфитюр "Апельсиновый обман"

1 кг яблок (чищенных и резанных)
3 ст.л. сахара
1 ст. воды
1 кг желирующего сахара
1 апельсин

С апельсина снять цедру, мелко нарезать. Оставшийся апельсин очистить от белых волокон и тоже нарезать кубиками. В кастрюлю сложить подготовленные яблоки, апельсин, цедру, засыпать обычным сахаром, залить водой, довести до кипения и поварить минут 5-7. Потом, помешивая всыпать желирующий сахар, довести до кипения и на медленном огне варить. По рецепту на упаковке - 2 минуты. Я варила дольше - минут 10-15.
Разложить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и в таком виде дать остыть.

В таких пропорциях яблоки там можно угадать только после оооочень внимательного распробования.

Но моим мальчикам не понравилось. Поэтому вторую порцию сварили: на 2 кг яблок 1 апельсин. Тут уже яблоки больше чувствуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Сен 16, 2013 1:08 pm

"Неженку" не пробовали делать? Вкусняшка!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Сен 16, 2013 1:19 pm

Знаю, но это если маленькую баночку раз в три-четыре месяца. Проще купить. А если приготовить несколько литров - будет стоять несколько лет. ))) Мы варенья-закатки не очень любим. Исключение, но опять же под настроение, вишневое - могу одна баночку слопать. Но вишен для заготовки нет.

Но, вообще, закатки - это мамина вотчина. У нее очень вкусный консервированный зеленый горошек (правда, в этом году не уродился, может, даже придется после нового года на салаты покупать) и маринованный перец. А к остальным консервам я тоже спокойно отношусь: могу отъесть из открытой банки пару ложек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorik
Участник
Lorik

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2013-09-18
Возраст : 54
Откуда : Слуцк

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСр Сен 18, 2013 10:30 pm

Варенье "Чернослив в шоколаде"

Слива Угорка или любая черная 3 кг (я варила из Венгерки)
сахар 1 литровая банка
масло сливочное 200 г
какао 100 г
Соусы и домашние заготовки 1bfa3fd6d2c4t
Способ приготовления:
Сливу помыть, отделить от косточек и прокрутить на мясорубке.
Проварить с сахаром 30 минут на среднем огне, периодически помешивая и снимая пенку.
Добавить пачку сливочного масла и пачку какао, размешать и проварить на медленном огне еще 15 минут, кипящим разлить в чистые банки и закатать.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСр Сен 18, 2013 10:50 pm

Мы попробовали. Двойственное впечатление. Smiles11  Мне понравилось. OK А мужу с сыном - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorik
Участник
Lorik

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2013-09-18
Возраст : 54
Откуда : Слуцк

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСр Сен 18, 2013 11:19 pm

Моей семье и знакомым, кто варил по этому рецепту, очень понравилось варенье. Даже родственники-москвичи сварили. А вот соседке по даче не пришлось по вкусу.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПт Окт 04, 2013 9:08 pm

Девочки, задача: есть полиэтиленовый мешок хрена. Большой.  Как его лучше сохранить? Ящик с песком, наверное, не получится. Кто-нибудь замораживал? Как лучше: целиком или натертый? А, может, кто-нибудь консервирует? Рецепты в интернете есть, но хочется проверенный.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСб Окт 05, 2013 9:56 pm

Мы в песке хранили, но основную массу пропускали через мясорубку и по банкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyСб Окт 05, 2013 10:17 pm

И ничего не добавляли? Воду, уксус, соль? Хранить же в холодильнике? Или закатать?
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyВс Окт 27, 2013 3:39 pm

Уксус для суши

3 ст.л. рисового или винного уксуса
2 ст.л. лимонного сока (или разведенной в воде лимонной кислоты)
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли

Нагреть, помешивая. до растворения кристаллов на медленном огне. Не доводить до кипения. Включать вытяжку обязательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorik
Участник
Lorik

Сообщения : 91
Дата регистрации : 2013-09-18
Возраст : 54
Откуда : Слуцк

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПн Авг 11, 2014 7:43 pm

Аджика из кабачков
Соусы и домашние заготовки 9730d8b05a96t
Привожу полностью рецепт автора:
Нам понадобится:
• 3 кг. кабачков;
• 1 кг. моркови;
• 1 кг. помидор;
• 1 стакан сахара;
• 1 стакан уксуса;
• 1 стакан подсолнечного масла;
• 1 стакан давленого чеснока;
• 3 дес. ложки соли;
• 1 дес. ложка черного молотого перца;
• 2 стручка красного горького перца.
Приготовление:
Кабачки с морковкой перекрутить через мясорубку и тушить 70 минут. Потом перекрутить помидоры с красным перцем. Добавить это к кабачкам с морковкой и тушить еще 30 минут. В самом конце добавить уксус и чеснок. Остальные ингредиенты добавлять во время приготовления,  я это делаю, когда добавляю помидоры.
Раскладываем аджику по баночкам и закатываем. Выход примерно 7-8 0.5 литровых баночек.
Примечание: растительного масла можно меньше добавить, так же и чеснок. Все по вашему вкусу! а можете наоборот положить больше, например перца. Экспериментируйте и пробуйте на свой вкус всегда!
Моё дополнение:
я добавила больше соли, мне показалось мало, и 1ч.л. с горкой паприки.
Получилось очень вкусно!
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyЧт Сен 18, 2014 3:57 pm

Соленые волнушки, грузди.

на 1 кг. сырых грибов:
1,5 ст.л. соли (без верха)
0,5 л. кипяченой воды
чеснок рубленый

Отварить минут 30, слить, промыть. Еще раз закипятить с малым к-вом воды, слить.
Утрамбовать в банку слоями, пересыпая солью и рубленым чесноком. Сверху чеснока побольше. Залить кипяченой водой, дабы чуть прикрыть грибы.
Закрыть стерильной крышкой (можно пластмассовой).
Хранить в холодильнике или темном прохладном месте.
Можно солить в любой таре.

Грибы соленые ( курочки)

на 1 кг сырых грибов:
1,5 ст. л. соли (без верха)

Отварить 10 минут, слить, промыть. Затем варить еще 20 минут в небольшом к-ве воды, добавив в воду соль. Не сливать. Сложить в банки вместе с жидкостью, в которой варились грибы. Сверху лучше добавить рубленый чеснок. Закрыть стерильной крышкой. Хранить в холодильнике или темном прохладном месте. Есть можно через месяц.

Грибы маринованные

1) на 1 кг сырых грибов:
1.5 ст. л. соли (без верха)
0,5 л. воды
2 ст. л. уксуса (можно больше для более остренького вкуса)
лаврушка, перец душистый горошком и т.д.

Грибы слегка отварить, слить, промыть. Затем варим уже с солью и приправками еще минут 20. В конце варки добавляем уксус. Раскладываем по стерильным банкам, закатываем.

2) на 1 кг. уже отваренных грибов.

Грибы отварить в подсоленной воде 20 минут и отбросить на сито.
В кастрюлю налить 2/3 стакана уксуса, 1/3 стакана воды, 1 ст. л. соли. Довести до кипения, опустить наши отваренные грибы и варить еще 20 минут. В конце варки добавить 1 ч.л. сахара, 5 горошин душистого перца, 2 шт. корицы, 2 шт. гвоздики, 2 шт. лаврушки.
Закатываем в стерильные банки.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyЧт Сен 18, 2014 4:02 pm

Икра грибная

4 л. проваренных грибов
1 кг. помидоров
1 кг. репчатого лука
0.5 л. подсолнечного масла

Грибы пропусть через мясорубку, овощи мелко порубить ( а можно и все через мясорубку пропустить). Перемешать. Тушить 1 час на медленном огне. Сразу разложить по стерильным банкам и закатать.
Вернуться к началу Перейти вниз
HHV
Гуру
HHV

Сообщения : 1785
Дата регистрации : 2013-07-10
Возраст : 55
Откуда : Молодечно

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyЧт Сен 18, 2014 4:08 pm

Солянка грибная

3 кг. капусты
1,5 - 2 кг. грибов ( лучше опята, зеленки)
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 л. томатного соуса
300 гр. подсолнечного масла
10 ч.л. сахара
100 гр. уксуса

Капусту нашинковать, грибы отварить, морковь натереть на крупной терке, лук мелко порубить. Все соединить, перемешать, тушить 2 часа на медленном огне. Сразу разложить по стерильным банкам и закатать.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

Соусы и домашние заготовки Empty
СообщениеТема: Re: Соусы и домашние заготовки    Соусы и домашние заготовки EmptyПт Сен 19, 2014 9:41 am

О-о-о-о! Солянка! Единственное блюдо моего детства, в котором я ела капусту! )) И сейчас люблю. Но тогда мама ее не закатывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Соусы и домашние заготовки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AMADEO&Co :: Дом :: Кулинария-