AMADEO&Co
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


AMADEO&Co - МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyСр Июл 17, 2013 5:08 pm

Сегодня поделились ссылкой. http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101

Там много всего. Но если осилить, причем, очень советую осилить, то двоякое впечатление.
С одной стороны, смешно. Иногда до слез. С другой - а сколько всего подобного видишь и слышишь вокруг. И это подтверждают комментарии к статье.

Может, это обычное нудение, но вам не кажется, что общая грамотность людей падает. Катастрофически.
А причины... Снижение качества обучения в школе, снижение количества читаемых книг, снижение грамотности речи, которую люди слышат по радио и телевидению.

Я не сноб. И сама допускаю ошибки, хотя чаще - это опечатки, которые лень исправлять. Но слышать каждый день рекламу в автобусе, в которой неправильно поставлено ударение - меня передергивает. Когда по ТВ ведущие приличных, "интеллигентных" программ строят неправльно фразы с деепричастными оборотами... Как в статье: лежа в кресле гинеколога, врач может определить есть ли беременность. Boze 

Или такая неграмотность "координально" ни на чем не отражается?


Последний раз редактировалось: AMADEOLES (Вс Окт 06, 2013 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoloto
Активист
Zoloto

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-25
Возраст : 44
Откуда : Минск

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyСр Июл 17, 2013 5:40 pm

О, отличная тема! И статья замечательная! Наблюдала подобные вещи не так давно в программе Лисицкой. У нас, я считаю, это все из-за культурного фона - генетически привит белорусский язык, а общаются на русском. В результате - ни того, ни другого не знают. Но когда общаюсь с людьми из России, а общаться мне с ними приходится постоянно... Караул! Одно слово "пАка" чего стоит. Меня сразу начинает тошнить. Сама, кстати, недавно искала, как правильно - "грош-цена" или "грош цена". Оказалось, грош цена.

И вот еще такой оборот. Все мы знаем идиому - "пролить свет", а как относиться к выражению "оросить светом"? Мне сначала не понравилось, потом присмотрелась - вроде, оригинально. Но все равно, осадок после произнесения остается какой-то странный.

Понравилось недавно встреченное "разноДИВности".

П.С. А у меня страсть - пропускать запятые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoloto
Активист
Zoloto

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-25
Возраст : 44
Откуда : Минск

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyСр Июл 17, 2013 5:49 pm

Меня потряс холодильник для кастрюль и 3-х литровых банок. Ой, не могу))).Smiles11 
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoloto
Активист
Zoloto

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-25
Возраст : 44
Откуда : Минск

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyСр Июл 17, 2013 5:51 pm

ААА! "Ваши зубы станут украшением". АААА!
Вернуться к началу Перейти вниз
I r i n a
Гуру
I r i n a

Сообщения : 1032
Дата регистрации : 2013-06-26
Возраст : 40
Откуда : Пинск

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyСр Июл 17, 2013 8:52 pm

Прочитала. Действительно, смешно и грустно. Ведь дети, проводящие больше времени в соц.сетях, чем за чтением книг, искренне сбудут считать, что так правильно...
Сама, конечно, тоже не без греха. Особенно если вдруг начинаю задумываться. Когда пишу на автомате, ошибок практически нет. Могу задуматься над написанием "несмотря" или "не" слитно-раздельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyВс Окт 06, 2013 5:28 pm

Солидное агенство. Белта.

Цитата :
Занятия будут вестись по семи направлениям: гончарство, ткацтво, вышивка, лозоплетение, резьба по дереву, бондарство, соломоплетение.
Ne znayuВидимо кто-то очень грамотный переводил с белорусского. Переводил-переводил, да не перевыпереводил.Yazyk

А еще недавно наткнулась в интернете:

Цитата :
Сделав такой гамак своими руками ваша кошка будет вам благодарна
Smiles11 
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoloto
Активист
Zoloto

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2013-06-25
Возраст : 44
Откуда : Минск

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyВс Окт 06, 2013 5:39 pm

Кошка-рукодельница.))
Вернуться к началу Перейти вниз
AMADEOLES
Admin
AMADEOLES

Сообщения : 3750
Дата регистрации : 2013-06-25

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... Empty
СообщениеТема: Re: То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...    То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг... EmptyВс Фев 09, 2014 12:05 pm

Интересная статья. О том, что многие известные фразы употребляют с неправильным смыслом.

Например:

Цитата :
«Истина в вине»
Неправильный контекст: Выпивший человек говорит правду.
Правильный контекст: В вине может и истина, но здоровье — в воде.
А дело в том, что цитируется лишь часть перевода латинской пословицы «In vino veritas, in aqua sanitas». Полностью он должен звучать как «В вине правда, в воде — здоровье».

Больше по ССЫЛКЕ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

То ли плакать, то ли смеяться, или Про абырвалг...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AMADEO&Co :: Обсуждения :: Общество, люди-